НАЗАД
02.10.2022 / Новости

Приглашаем Вас на форум квантовых технологий «КВАНТОТЕХ»

1 /

Уважаемые коллеги и наши дорогие гости!

Приглашаем Вас на форум квантовых технологий «КВАНТОТЕХ», который пройдет на площадке XXVI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «ИНТЕРПОЛИТЕХ – 2022» с 18 по 20 октября 2022 года в МВЦ «Крокус Экспо», г. Москва.

Основная цель форума – координация и сотрудничество по совершенствованию уровня технической оснащенности российских компаний за счет использования передовых технологических разработок.

19.10 с 13:30 до 15:00

Конференц - зал G

Мы с радостью приглашаем Вас на церемонию открытия Форума в формате проведения пленарного заседания.

Благодаря дорожным картам и инвестициям компаний в исследования в области квантовых технологий уже начинают появляться первые продукты на их основе. Но доработка и внедрение таких решений остаются экономически сложными. Традиционные способы поддержки здесь не подходят, необходимо внедрять новые инструменты, которые позволят создавать новые продукты для бизнеса и индустрии, и достичь технологического суверенитета, а также поспособствуют дальнейшему развитию всей области науки. В ходе дискуссии планируется обсудить возможные решения, которые были бы полезны и выгодны для государства и корпораций на обозримом горизонте, и при этом учитывали текущую стадию развития данных технологий и их потенциал.

Ниже хотим Вас познакомить с деловой программой Форума.

18.10
Конференц-зал С

с 12:00 по 13:00

Секция «Развитие кадрового потенциала квантовой индустрии России».

В рамках сессии участники поделятся опытом непрерывной подготовки кадров в сфере квантовых технологий. Пройдет обсуждение существующих проблем и мозговой штурм для формирования предложений по совершенствованию подготовки и развития высококвалифицированных кадров для квантовой индустрии России.

19.10
Конференц - зал С

с 15:00 до 16:30

Секция «Внедрение квантовых технологий для защиты данных: барьеры и перспективы».

Появление новых типов угроз, связанных с вычислениями на квантовых компьютерах, требует смены определенных классов криптографических алгоритмов. Среди возможных решений — квантовое распределение ключей и постквантовая криптография. Каждый из подходов обладает явными преимуществами, но и не лишен недостатков. На сессии будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы внедрения квантово-устойчивых решений для защиты данных.

с 16:30 до 18:00

Секция «Квантовые вычисления на пути к практическим задачам»

Квантовые компьютеры способны ускорить вычисления определенных классов задач, например, в области оптимизации и моделирования. Такие задачи, безусловно, представляют интерес для промышленности. Производительности текущего поколения квантовых компьютеров пока недостаточно чтобы превзойти классические компьютеры и суперкомпьютеры, однако многие крупные компании уже сейчас разрабатывают квантовые алгоритмы, что даст им возможность быстрой адаптации технологии при возникновении соответствующих вычислительных мощностей.

Найти всю необходимую информацию и следить за новостями можно на сайте форума «КВАНТОТЕХ» https://qtexpo.ru/.

По всем интересующим вопросам можно обращаться к координатору Форума Аврорской Александре по адресу qtexpo@b95.ru.

До встречи на Форуме «Квантотех»!

ПУБЛИКАЦИИ И АНАЛИТИКА