НАЗАД
25.10.2022 / Новости

Состоялось ХХ заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности

1 /

Мероприятие прошло в городе Москве в рамках деловой программы Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2022».

В заседании принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Участниками заседания рассмотрены результаты деятельности Комиссии по реализации решений ХIХ заседания МКВЭС, прошедшего в сентябре прошлого года в Минске, а также действующих решений органов Организации, в том числе Совета коллективной безопасности ОДКБ, по вопросам развития военно-экономического сотрудничества между государствами — членами Организации.

В результате состоявшегося обмена мнениями членами Комиссии принят ряд важных решений по дальнейшему развитию военно-экономического сотрудничества в формате ОДКБ.

В частности, доработан и согласован проект Соглашения о стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ с учетом замечаний и предложений, высказанных государствами — членами Организации в ходе его внутригосударственного согласования.

Комиссия рассмотрела и одобрила комплект проектов методических документов по вопросу создания межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств — членов ОДКБ. Последующее утверждение их Решением Совета министров обороны ОДКБ позволит использовать данные документы участниками военно-экономического сотрудничества в процессе работы по формированию и ведению Межгосударственного каталога предметов снабжения вооруженных сил государств — членов ОДКБ.

Комиссия утвердила Перечень международных выставок, проводимых в 2023 — 2024 годах, на которых возможно формирование экспозиций продукции военного, двойного, специального назначения и технологий государств — членов ОДКБ.

Кроме того, Комиссия утвердила План своей работы на 2023 год.

Очередное ХХI заседание МКВЭС решено провести в апреле 2023 года в Республике Таджикистан.

Источник: Организация Договора о коллективной безопасности

ПУБЛИКАЦИИ И АНАЛИТИКА