НАЗАД
19.10.2022 / Новости

ЦНИИТОЧМАШ создает стрелковое оружие, обладающее высоким экспортным потенциалом

1 /

ЦНИИТОЧМАШ в рамках XXVI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2022» представил на объединенном стенде АО «Рособоронэкспорт» свои изделия: самозарядный пистолет СР.1М, пистолет-пулемет СР.2М, модернизированный малогабаритный автомат СР.3М, модернизированную специальную снайперскую винтовку ВССМ, модернизированный специальный автомат АСМ.

По оценке специалистов Рособоронэкспорта, это оружие имеет высокий экспортный потенциал: пользуется большой популярностью в силовых ведомствах государств – партнеров России на Ближнем Востоке, в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке.

Разработки Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения отлично зарекомендовали себя и в отечественной профессиональной среде, в частности, у бойцов подразделений специального назначения и групп антитеррора, сотрудников полиции. Подтверждение тому – вся линейка стрелкового оружия СР, автомат АСМ и снайперская винтовка ВССМ находятся на вооружении спецподразделений Российской армии и Росгвардии.

Справка

АО «ЦНИИТОЧМАШ», входит в группу компаний «Калашников», является центром исследований и разработок стрелкового оружия, боеприпасов, тренажеров, боевой экипировки военнослужащих, а также средств защиты ВВТ от высокоточного оружия. Продукция АО «ЦНИИТОЧМАШ» поступает на вооружение российских и зарубежных силовых структур. Среди разработок института – комплект боевой экипировки второго поколения «Ратник», подводное оружие АПС и СПП-1, аппаратура управления высокоточным оружием, самоходные артиллерийские орудия «Нона» и «Лотос», пистолет «Гюрза», «Удав» и др.

АО «Концерн «Калашников» – Крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия. Является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира. Блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция Концерна принадлежит Государственной корпорации «Ростех», 75% минус одна акция - частным инвесторам. 

Контакты пресс-службы:
Тел: +7 (495) 644-16-80 
Почта: press@kalashnikovconcern.ru

ПУБЛИКАЦИИ И АНАЛИТИКА