06—08 ноября 2024 года Москва, ЦВК «Экспоцентр» павильон № 1
НАЗАД
06.10.2023 /

На выставке «Интерполитех-2023» Университет ИТМО (Санкт-Петербург) представит новые разработки в сфере обнаружения и распознавания угроз безопасности

1 /

Современные вызовы в сфере безопасности требуют широкого внедрения высокоэффективных средств обнаружения и распознавания малозаметных объектов. На предстоящей выставке «Интерполитех-2023» специалисты Университета ИТМО представят новую разработку – тепловизионную систему непрерывного кругового сканирования «ГироВизор-Т». Система построена на неохлаждаемом приемнике излучения LWIR-диапазона и формирует 360-градусное панорамное тепловизионное изображение окружающей обстановки с разрешением 12500 пикселей каждые 2 секунды.

Благодаря инновационной кинематической схеме бесступенчатого сканирования с накоплением сигнала, а также применению неохлаждаемого тепловизионного модуля система обеспечивает круглосуточный мониторинг окружающего пространства с разрешением, эквивалентным 20-30 стационарно установленным тепловизорам. Система обладает предельно низким энергопотреблением и не требует технического обслуживания на протяжении всего периода эксплуатации.

Система является полностью пассивной и может быть применена для охраны периметра и воздушного пространства объектов критической инфраструктуры, в том числе в составе комплексов защиты от БПЛА.

В состав системы входит специальное программное обеспечение визуализации, регистрации и обработки видеоданных круговых панорам. С его помощью оператор может настроить зоны интереса, активировать детектор движения, определить угловые координаты и параметры движения интересующего объекта. Программное обеспечение построено по модульному принципу и предоставляет возможность внедрения интеллектуальных функций обработки видеоданных в соответствии с условиями применения.

Основные характеристики системы «ГироВизор-Т»:

            ‑ интерфейс передачи данных:                   Ethernet;

            ‑ спектральный диапазон:                          LWIR (λ=8..14 мкм);

            ‑ объектив:                                                    f = 35 мм, F1,0;

            ‑ поле зрения:                                               (360×10) угл. град.;

            ‑ время сканирования панорамы 360°:      2 с;

            ‑ размер панорамного изображения:         12500×370 пикселей;

            ‑ энергопотребление:                                  10 Вт.

 

На выставке «Интерполитех-2023» будет представлена и другая новая разработка Университета ИТМО в сфере обеспечения безопасности – двухканальный телескопический аппаратно-программный комплекс со сверхразрешением

«ЛИОС-2С». Комплекс позволяет вести эффективное наблюдение удаленных объектов в условиях тепловых потоков приземного слоя атмосферы на линии визирования. Аппаратно-программный комплекс с помощью специальных алгоритмов устраняет искажения изображений, вызванные турбулентностью среды распространения излучения в режиме реального времени.

Основные характеристики телескопической системы со сверхразрешением «ЛИОС-2С»:

            ‑ интерфейс передачи данных:                   USB / Ethernet;

            ‑ спектральный диапазон:                          VIS (λ=360..760 нм)

                                                                                   VIS+NIR (λ=360..950 нм);

            ‑ объектив визирного канала:                     f=230 мм, F15;

            ‑ объектив основного канала:                     f=560 мм, F5,5;

            ‑ поле зрения визирного канала:                4 угл. град.;

            ‑ поле зрения основного канала:                1,5 угл. град


Специалисты Университета ИТМО продемонстрируют работу комплексов и ответят на вопросы посетителей выставки «Интерполитех-2023» на стенде 57С5(3) в Павильоне №57, 1 этаж выставочного комплекса «ВДНХ».


Время работы выставки:

17 октября 2023 года/ 10.00–18.00
18 октября 2023 года/ 10.00–18.00
19 октября 2023 года/ 10.00–16.00

ВХОД ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ СВОБОДНЫЙ, БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ!

ПУБЛИКАЦИИ И АНАЛИТИКА