НАЗАД
23.10.2023 / Новости

Эксперты ВНИИ ГОЧС приняли участие в форуме «Интерполитех-2023»

1 /

В Москве прохошел ХХVII Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2023». Заместитель начальника ВНИИ ГОЧС Владимир Мошков приветствовал участников стратегической сессии «Робототехника и искусственный интеллект специального применения», которая проводится при поддержке Минобороны России и научного института МЧС России.

Эксперты ВНИИ ГОЧС ежегодно представляют на форуме перспективные технические разработки учёных и участвуют в мероприятиях на различных его площадках.

Приветствуя участников панельной сессии «Робототехника и искусственный интеллект специального применения», Владимир Мошков отметил, что одной из задач выставки является создание уникальных проектов для развития российской промышленности и экономики, для современного оснащения оперативных и специальных служб, создания средств безопасности. Мероприятия форума – уникальная возможность не только представить имеющиеся разработки, но и обсудить перспективы их совершенствования для выполнения конкретных задач.

«ВНИИ ГОЧС курирует развитие робототехники в МЧС России. На базе института создана проектная группа по развитию робототехнических комплексов специального и двойного назначения для министерства. Современный опыт применения робототехники требует внесения определенных корректив в формирующуюся систему робототехнических комплексов спасателей. Это, прежде всего, касается расширения их функционала, повышения автономности, группового применения и совершенствования системы управления», — отметил Владимир Мошков.

На одной из площадок форума начальник научно-исследовательского Центра развития технических средств и технологий ВНИИ ГОЧС Сергей Носков представил ГОСТ «Парашютные системы специального назначения. Классификация и общие технические требования», актуализацию которого проводят эксперты института. В этой работе также участвуют представители отряда «Центроспас» МЧС России, АО «РусПарашют», Научно-практического центра службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, НИИ парашютостроения, Авиалесоохраны.

Пересмотр одноимённого стандарта от 2005 года объясняется необходимостью обеспечения современной эффективной защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

ГОСТ распространяется на парашютные системы специального назначения, предназначенные для десантирования специалистов из самолётов и вертолётов, в том числе с пассажиром и с грузовым контейнером для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также подготовки специалистов. Настоящий стандарт не распространяется на изделия военного назначения.

ПУБЛИКАЦИИ И АНАЛИТИКА