НАЗАД
17.10.2023 / Новости

«Швабе» представляет разработки в сфере безопасности на выставке «Интерполитех-2023»

1 /

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет передовые разработки в сфере безопасности на XXVII Международной выставке «Интерполитех-2023». В число ключевых экспонатов вощли интроскоп «Сапфир-ИР6550», обнаруживающий запрещенные предметы в багаже. 

От холдинга в выставке принимают участие Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС), Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ), Государственный научный центр РФ НПО «Орион», Московский завод «Сапфир» и НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха. 

«Выставка «Интерполитех» – значимое для отечественной промышленности событие, объединяющее на своей площадке производителей оборудования, предпринимателей и представителей ведомственных организаций. Предприятия нашего холдинга здесь регулярно демонстрируют достижения в сфере безопасности. В экспозиции этого года разместим уже известные на российском рынке изделия, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин. 

В число ключевых экспонатов вошли интроскоп «Сапфир-ИР6550», выпускаемый МЗ «Сапфир». В задачи системы входит обнаружение запрещенных предметов в посылках и багаже на пунктах досмотра.

Также продемонстрируют сканирующий обнаружитель средств наблюдения «Сосна», созданный специалистами НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха. Прибор позволяет выявлять оптические и оптико-электронные устройства, которые ведут встречное наблюдение или прицеливание. Сканирование осуществляется при помощи инфракрасного лазерного луча со скоростью 6, 12 и 18 градусов в секунду. Дальность обнаружения – до 2,5 км в зависимости от типа цели и погодных условий. 

На стенде холдинга представлена тепловизионный модуль системы защиты инфраструктуры, предназначенный для круглосуточного и всепогодного мониторинга территории охраняемых объектов. В модуле производства ЛЗОС применяется встроенная интеллектуальная видео- и термоаналитика, что позволяет обнаружить человека на дистанции до 3000 метров.

Кроме того, «Швабе» демонстрирует линейку коллиматорных, призматических и оптических прицелов, которые выпускает НПЗ. В числе экспонатов – модернизированный ПКУ-2М. Он имеет шесть градаций яркости, отличается предельно низким значением параллакса и увеличенным временем работы до 10 000 часов без замены источника питания. Здесь же разместят прицел ПО156 с двумя фиксированными увеличениями 1,5 и 6 крат. Эта оптика подходит для наблюдения за местностью, обнаружения, распознавания целей и быстрого прицеливания. 

Также холдинг показывает на выставке SWIR-камеру от ГНЦ РФ НПО «Орион». Она способна вести поиск объектов в условиях недостаточной видимости, в том числе на воде, идентифицировать источники возгорания и лазерного излучения, а также обнаруживать людей в сильно задымленных помещениях. 

«Интерполитех-2023» проходит в Москве на ВДНХ в павильоне №57 с 17 по 19 ноября. В этом году свою продукцию представляют более 100 производителей из России, Беларуси и Китая. Выставка проводится при участии Минобороны России, МВД России, МЧС России, Совета Федерации, Государственной Думы ФС РФ и других ведомств.

Время работы выставки:

18 октября 2023 года/ 10.00–18.00
19 октября 2023 года/ 10.00–16.00

ВХОД ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ СВОБОДНЫЙ, БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ!


ПУБЛИКАЦИИ И АНАЛИТИКА