НАЗАД
28.09.2023 / Новости

Приборы компании Радметрон помогут отслеживать радиационную обстановку

1 /

На выставке Интерполитех-2023 будут представлены новые приборы радиационного контроля производства компании Радметрон.

Среди них – индивидуальный дозиметр ДКГ-РМ1611. Этот миниатюрный прибор массой менее 70 г предназначен для измерения индивидуального эквивалента дозы (ЭД) и мощности индивидуального эквивалента дозы (МЭД) непрерывного и импульсного рентгеновского и гамма-излучения в диапазоне энергий от 20 кэВ до 10 МэВ.

Дозиметр способен измерять МЭД в диапазоне от 0,1 мкЗв/ч до 10 Зв/ч и оснащён разъемом USB Type-C для передачи информации из энергонезависимой памяти в персональный компьютер.

ДКГ-РМ1611 оснащён ЖК индикатором и двумя кнопками управления. При превышении настраиваемых пороговых значений ЭД или МЭД обеспечивается звуковая световая и вибрационная сигнализация. Прибор выполнен в ударопрочном корпусе со степенью защиты IP67. Дозиметр соответствует требованиям ГОСТ 27451 и IEC 61526.

Personal Dose Tracker – программное обеспечение, предназначенное для непрерывного учёта доз внешнего облучения, ведения базы данных истории накопления доз и расчёта накопленных персоналом доз. В это ПО могут передаваться данные от дозиметров ДКГ-РМ1611, ДКГ-РМ1300, ДКГ-РМ1621, ДКГ-РМ1603.

Ещё одно высокотехнологичное устройство для обеспечения безопасности – детектор контрабанды УПН-РМ2030. Переносной досмотровый прибор неразрушающего контроля предназначен для обнаружения скрытых вложений (в том числе наркотиков, взрывчатки, оружия, ценностей) внутри закрытых полостей транспортных средств, контейнеров и т. п.

Прибор может использоваться для быстрого определения уровня заполнения цистерн и других емкостей.

При помощи телескопического удлинителя пользователь может проводить обследование крупногабаритных грузов, а вибрационный сигнализатор в рукоятке позволяет проводить скрытое обнаружение. УПН-РМ2030 выполнен в корпусе IP65 и работает в диапазоне температур от -30 до +50 °С.

На выставке также будет представлен уже известный и хорошо себя зарекомендовавший многофункциональный прибор МКС-РМ1401К-3. Это один из самых компактных в мире приборов такого класса. Он объединяет в себе функции поискового прибора, радиометра, дозиметра, спектрометра и радиоизотопного идентификатора. Прибор оснащён детекторами нейтронного, альфа, бета, гамма и рентгеновского излучений.

Возможности прибора позволяют решать широкий спектр задач радиационного контроля: от поиска и локализации источников ионизирующего излучения до измерения активности радионуклидов в обнаруженных источниках.

Прибор выполнен в ударопрочном корпусе со степенью защиты IP65, оснащён цветным ЖКИ с люминесцентной подсветкой и работает в диапазоне температур от -30 до +50 °С.

С этими и другими приборами радиационного контроля вы сможете познакомиться в павильоне №57 на стенде А2-3 выставки «Интерполитех-2023».

Расположенная в г. Минск (Республика Беларусь) компания Радметрон, с 1992 года занимается разработкой и производством оборудования и программного обеспечения для радиационного контроля.

Компания специализируется на производстве дозиметрических, радиометрических, спектрометрических и комплексных приборов для контроля облучения персонала, предотвращения несанкционированного перемещения радиоактивных и ядерных материалов, радиационного контроля сырья, готовой продукции и отходов, мониторинга радиационной обстановки на объектах, территориях и в местах массового скопления людей.

ПУБЛИКАЦИИ И АНАЛИТИКА